История

История кафедры учета и финансов начинается с создания кафедры бухгалтерского учета и аудита 2000 году на базе Института бизнеса и управления.

Необходимость в открытии специальности возникла в соответствии с реальными потребностями в квалифицированных учетных работниках.

В 2004 году в результате открытия специальности «Финансы» кафедра бухгалтерского учета и переименована в кафедру финансов и учета.

В 2007 году кафедра финансов и учета переименована в кафедру учета и аудита в связи с изменением классификатора специальностей.

В 2017 году в рамках реструктуризации университета кафедра учета и аудита переименована в кафедру учета и социальных наук.

В 2018 году кафедра учета и социальных наук переименована в кафедру учета и финансов.

Достижения

Кафедра активно ведет научную деятельность, результатом которой является участие профессорско-преподавательского состава кафедры совместно со студентами в научных конференциях, республиканской олимпиаде по специальности «Учет и аудит» и республиканских конкурсах научных работ.

Профессорско-преподавательский состав кафедры публикует результаты своих исследований в зарубежных рейтинговых научных журналах, монографиях и проектах проводимых совместно с зарубежными авторами, в частности профессором Галией Исмуратовой издана  книга: «Электронное обучение: руководство по применению и внедрению в вузе».

Профессорско-преподавательским составом кафедры активно ведется учебно-методическая работа с применением интерактивных методов обучения, в частности доцентом Гульнарой Дюзельбаевой издано учебное пособие по дисциплине «Банковское дело».

Также профессорско-преподавательский состав кафедры ведет активную работу по повышению своей профессиональной квалификации на базе отечественных и зарубежных вузов.

Сотрудники кафедры Галия Исмуратова и Жанна Кульчикова являются академиками «Международной академии аграрного образования»

В 2016 году вузом заключен договор с ТОО «Центр повышения квалификации профессиональных бухгалтеров», вследствие чего, в настоящее время учебная лаборатория кафедры «Бухгалтер фирмы + 1С» применяется при подготовке кандидатов для сертификации на звание «Профессиональный бухгалтер РК»,  повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, а так же для проведения курсов «1С–бухгалтерия»

Базы практик

• ТОО «Профпартнер»
  • ДБ АО «Альфа-Банк»
  • ТОО «Агрофирма «Карабатыр»
  • ТОО «Ак Бидай»
  • КФ АО «Jysanbank»
  • ТОО «Приора»
  • ТОО «Центр повышения квалификации профессиональных бухгалтеров»
  • ТОО «МИЛХ (торговая марка «Новый день»)»
  • АО «Международный аэропорт Костаная» и другие.

Партнеры

ТОО «Центр повышения квалификации профессиональных бухгалтеров», КФ АО «Jysanbank», ДБ АО «Альфа-Банк», ТОО «Агрофирма «Карабатыр», АО «Международный аэропорт Костанай», осуществляют совместную с кафедрой работу по согласованию и разработке образовательных программ, чтению актуальных лекций, ведению курсов по программе «Школа учета», проведению круглых столов и мастер классов.

Образовательные программы

Кафедра учета и финансов является выпускающей кафедрой, структурно входит в состав экономического факультета КИнЭУ им М. Дулатова и реализует профессиональную образовательную программу высшего образования по образовательным программам:

— 6В04104 — Учет и аудит:

— 6В04105 – Финансы:

По образовательным программам  на кафедре сформированы УМКС и УМК дисциплин.

Подготовка бакалавров по образовательным программам кафедры осуществляется в соответствии с лицензиями, утвержденными приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Подготовка квалифицированных специалистов ведется в неразрывной связи с воспитательной работой, подготовкой их в духе патриотизма, любви к отчеству, интернационализма, огромной ответственности к порученному делу.

Цель кафедры учета и финансов  — предоставление образования через удовлетворение потребностей общества и бизнеса в конкурентоспособных специалистах в области учета и финансов для инновационного развития региона,  а так же укрепления корпоративных и международных связей, развивая и поддерживая предпринимательское мышление.

Задачи

• Обеспечение качества высшего образования по образовательным программам кафедры
  • Трансформация образовательных программ путем интеграции образования, науки и бизнеса
  • Совершенствование системы управления образовательной программой