Пресс-релиз

Президиум Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) 1 марта 2024 года проведет очередную Сессию общего собрания.

Собрание состоится в 15.00 по адресу г.Алматы, проспект Достык, 85А. в зале Ученого совета Каспийского университета.

На Собрание приглашены видные инженеры и ученые, специалисты производства, руководители и представители органов государственного управления, крупных национальных компаний и организаций.

С основным докладом выступит президент Академии Жумагулов Бакытжан Турсынович «О перспективах инженерной деятельности в Казахстане».

В прениях к основному докладу будут выступать Карабалин У.С., академик, Герой Труда Казахстана, Ахметов У.Б. генеральный директора ТОО «KARLSKRONA», Уалиев З.Г., директор Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, Молдабеков М.М., председатель отделения «Машиностроение» НИА РК, Олкинян Л.Б. руководитель Корпоративного университета АО «Группа Компании Аллюр», Алшанов Р.А., вице-президент НИА РК, председатель отделения «Экономика», ректор университета «Туран», Конурбаева Ж.Т., проректор ВКТУ им. Д. Серикбаева, и другие.

Научно-инженерной общественностью страны будут рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы и задачи, стоящие перед учеными и инженерами страны: развитие инновационного процесса в экономике; участие казахстанских ученых и инженеров в реализации курса страны на развитие цифровой экономики; повышение качества подготовки инженерных кадров, в том числе специалистов в области сейсмостойкого строительства, теплоэнергетики.

Также будут обсуждены особо острые на сегодня задачи перехода на принципиально новый уровень практической реализации результатов науки, ее эффективной интеграции с производством, бизнесом, удовлетворения перспективных технологических требований рынка.

На Собрании будет проводиться церемония нараждения победителей Республиканского конкурса «Лучший инженер 2023 года».

Состоятся выборы новых действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Национальной инженерной академии Республики Казахстан.

Пресс-Центр НИА РК
+7 747 2039397