Версия для слабовидящих
ПН - ПТ 8:30 -17:30

Приемная комиссия
+ 7 (7142) 28-02-60

Офис ректора
+ 7 (7142) 28-01-59

Open menu
Обучение
Вторник, 16 ноября 2021 11:55

Дополнительная образовательная программа (Мinor) – совокупность дисциплин и (или) модулей и других видов учебной работы, определенная обучающимся для изучения с целью формирования дополнительных компетенций.

Мinor реализуется в рамках вузовского компонента и (или) компонента по выбору циклов БД и ПД образовательной программы бакалавриата. Их объем входит в общий объем кредитов, необходимых для присвоения соответствующей степени или квалификации по основной ОП.

Обучающийся со 2 курса при определении индивидуальной траектории обучения должен выбрать для изучения один Мinor из предложенного перечня, заменив дисциплины от основной образовательной программы в общем объеме -20 кредитов.

Формой промежуточной аттестации для дисциплин Мinor является экзамен.

 

Каталоги Minor для студентов бакалавриата:

Вторник, 16 ноября 2021 11:48

Академическая мобильность

16 сентября 2011 года КИнЭУ им. М. Дулатова подписал Великую Хартию Университетов («Magna Charta Universitatum» г. Болонья) и тем самым взял на себя обязательства по реализации всех требований Болонского процесса, в том числе содействие академической мобильности учащихся и преподавателей.

Академическая мобильность – это перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей на определенный академический период (включая прохождение учебной или производственной практики), как правило, семестр или учебный год, в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубеж) для обучения или проведения исследований, с обязательным перезачетом в установленном порядке освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе.

В Костанайском инженерно-экономическом университете имени М. Дулатова программа академической мобильности реализуется в двух направлениях:

Национальная (внутренняя) академическая мобильность (казахстанские вузы-партнеры) – это обучение обучающихся, а также работа преподавателей – исследователей, в ведущих казахстанских вузах.

Международная (внешняя) академическая мобильность (зарубежные вузы-партнеры) – это обучение студента в зарубежных вузах с учетом его потенциальных возможностей и способностей адаптироваться к различным системам обучения в в целях продолжения образования, а также работа преподавателей – исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях.

Кто может участвовать в программе мобильности?
В программе академической мобильности, как правило, принимают участие студенты 2-3 курсов обучения, так как на первом курсе изучаются преимущественно общеобразовательные предметы, которые не требуют выезда. На последнем же курсе обучения требуется прохождение практики и написание дипломной работы, что делает невозможным участие в программе мобильности.

Что необходимо для участия в программе?

Есть ли какие-то особые требования к студентам?
Для того чтобы принять участие в программе, Вам необходимо быть студентом очного отделения и подать заявление на участие в программе академической мобильности.

Кроме того, если Вы хотите выехать в одну из стран дальнего зарубежья, необходимо хорошее владение иностранным языком, как правило, английским.

Куда я могу поехать?
Студент фактически имеет право выбрать любое высшее учебное заведение на территории Республики Казахстан или за ее пределами, которое обеспечит перезачет кредитов (т.е. оценок за прослушанные курсы).

Кроме того, Университет подписал договоры о сотрудничестве с более чем 40 высшими учебными заведениями разных стран мира (Российская Федерация, Германия, Франция, Италия, Литва и др.).

Что произойдет с моей учебой в Университете в тот период, когда я уеду по программе академической мобильности?
Все, что Вам нужно – это успешно освоить программу принимающего ВУЗа, сдать сессию, после чего будет выдан транскрипт с оценками по пройденным предметам. По возвращении в Университет Ваши оценки будут засчитаны, а если будут какие-то предметы, которые Вы не прошли, – их потребуется дополнительно сдать в летнем семестре.

Как оплачиваются программы академической мобильности?
Размер и порядок оплаты определяются в индивидуальном порядке для каждого студента. Это связано, прежде всего, с получением согласия принимающего вуза, так как именно он будет определять порядок оплаты за обучение. Некоторые высшие учебные заведения-партнеры согласны принимать студентов на безвозмездной основе, другие с частичной или полной оплатой за обучение.

Кроме того, студенту, конечно же, стоит предусмотреть расходы на перелет в страну прохождения программы, проживание и дополнительные личные расходы.

Как получить дополнительную информацию по программам академической мобильности?
За дополнительной информацией и разъяснениями по программам академической мобильности Вы можете обратиться в Отдел международного сотрудничества +7 (7142) 28-01-59, каб. 304 главный корпус).

Либо в отдел отдел планирования и организации учебного процесса +7 (7142) 39-03-82, каб. 107А, Субботина Елена Ивановна).

Вторник, 16 ноября 2021 11:46

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) было впервые опробовано в Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова в 2006 году и показало себя как удобный и эффективный способ получения образования заинтересованными студентами.

Как работают ДОТ?

На сегодняшний день система дистанционного обучения в КИнЭУ применяется на всех образовательных программах бакалавриата. Для этого используется сетевая технология Elsyma, интегрированная с Adobe Connect. Инструмент совмещает электронную базу знаний, тестирующий комплекс, является способом доступа к обучающим ресурсам вуза, системой управления учебным процессом.

В образовательном процессе сочетаются:

  • Удаленные занятия.
  • Аудиторные.
  • Самостоятельная работа с учебным контентом, размещенным в системе в электронном виде.

Усвоение знаний происходит в ходе вебинаров, видеозанятий, удаленных занятий онлайн или офлайн.

Преимущества дистанционного обучения

ДОТ позволяют:

  • Заниматься в удобное время там, где комфортно студенту.
  • Экономить время на поездки в университет.
  • Получать дополнительную помощь от тьюторов и техподдержки.
  • Совершенствовать навыки работы с ПЭВМ.
  • Обучаться в собственном темпе, не привязываясь к успехам группы, расписанию занятий.

Чтобы обучаться дистанционно, не нужна сложная вычислительная техника. Достаточно иметь:

  • Персональный компьютер.
  • Гарнитуру, веб-камеру.
  • Доступ к интернету, браузер.
  • Программное обеспечение MS Office или аналогичное.

Отзывы студентов

Альбина Исмагилова | Инженерно-технологический факультет
Альбина Исмагилова Инженерно-технологический факультет
Ернар Карымсаков | Инженерно-технологический факультет
Ернар Карымсаков Инженерно-технологический факультет
Шаканов Алмас | Инженерно-технический факультет
Шаканов Алмас Инженерно-технический факультет
Татьяна Смирнова | Экономический факультет
Татьяна Смирнова Экономический факультет
Аида Маратқызы | Инженерно-технологический факультет
Аида Маратқызы Инженерно-технологический факультет
Бекбол Жылқыбай | Инженерно-технологический факультет
Бекбол Жылқыбай Инженерно-технологический факультет
Руслан Шалбанов | Экономический факультет
Руслан Шалбанов Экономический факультет
Константин Запасный | Инженерно-технологический факультет
Константин Запасный Инженерно-технологический факультет
Диана Исмаилова | Инженерно-технологический факультет
Диана Исмаилова Инженерно-технологический факультет
Ерлан Дербсалин | Инженерно-технологический факультет
Ерлан Дербсалин Инженерно-технологический факультет
Куаныш Мустафин | Инженерно-технологический факультет
Куаныш Мустафин Инженерно-технологический факультет
Гульнур Ерхат | Экономический факультет
Гульнур Ерхат Экономический факультет
Бакберген Койшыбаев | Инженерно-технологический факультет
Бакберген Койшыбаев Инженерно-технологический факультет
Азамат Дитаев | Инженерно-технологический факультет
Азамат Дитаев Инженерно-технологический факультет
Ильгиз Саттаров | Инженерно-технологический факультет
Ильгиз Саттаров Инженерно-технологический факультет