Филиал Национальной инженерной академии РК

Сегодня на базе КИнЭУ имени М.Дулатова состоялось выездное заседание Национальной инженерной академии РК.

В мероприятии приняли участие:
• Алшанов Рахман Алшанович, ректор университета «Туран», д.э.н., Вице-президент Национальной инженерной академии РК;
• Тулешов Амандык Куатович - генеральный директор Института механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова, Вице-президент Национальной инженерной академии РК;
• Иманғалиев Ернар Иманғалиұлы - главный ученый секретарь Президиума НИА РК;
• Аханов Санат Жолдыханович - председатель Правления АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations» и др.

Ернар Иманғалиұлы рассказал об Академии, ее Уставе и деятельности. Национальная инженерная академия РК – крупное и авторитетное объединение, координирующее и развивающее научно-инженерную деятельность в Казахстане. Академия представляет собой научно-исследовательский, инженерно-конструкторский, проектный и производственный центр Казахстана, который объединяет ведущих ученых, работающих в научных направлениях естествознания, техники, экономики, организаторов и инженеров производства.

В ходе заседания было торжественно провозглашено об открытии Костанайского филиала Национальной инженерной академии РК на базе КИнЭУ имени М.Дулатова.

Председателем филиала был выбран – Исмуратов Сабит Борисович, Президент КИнЭУ имени М. Дулатова.

Далее состоялись выборы, в результате которых участники избрали членов Президиума вновь открытого филиала:

• Заместитель председателя Костанайского филиала национальной инженерной академии РК – Астафьев Владимир Леонидович, Директор Костанайского филиала ТОО «НПЦ агроинженерии»;
• Ученый секретарь Костанайского филиала национальной инженерной академии РК - Лучанинова Альбина Анатольевна, проректор по академическому развитию КИнЭУ имени М. Дулатова.

Академические советники Костанайского филиала национальной инженерной академии РК были избраны в следующем составе:

• Дерепаскин Алексей Иванович, главный научный сотрудник Костанайского филиала ТОО «НПЦ агроинженерии»;
• Исмаилов Арман Оразалиевич, ректор КИнЭУ имени М. Дулатова;
• Шаяхметов Амангельды Булатович, проректор по науке и инновациям КИнЭУ имени М. Дулатова;
• Притула Раиса Алексеевна, профессор КИнЭУ имени М. Дулатова;
• Бинюков Юрий Викторович, заместитель директора Костанайского филиала «НПЦ агроинженерии»;
• Байманкулов Абдыкарим Тунгушбаевич, профессор КРУ имени А.Байтурсынова.

Если раньше Костанайская область была лишь аграрной, то сегодня мы аграрно-промышленная область. Наш университет развивается вместе с регионом и четко ориентируется под его потребности. Машиностроительный комплекс влечет актуальную необходимость в привлечении и подготовке высококвалифицированных кадров.

Костанайский филиал Национальной инженерной академии РК обеспечит переход на принципиально новый уровень практической реализации результатов науки, ее действенной интеграции с производством, бизнесом, удовлетворения перспективных технологических требований рынка.