Версия для слабовидящих
ПН - ПТ 8:30 -17:30

Приемная комиссия
+ 7 (7142) 28-02-60

Офис ректора
+ 7 (7142) 28-01-59

Open menu

Кафедра информационных технологий и автоматики

kafedra_itia

История кафедры

Кафедра информационных технологий и автоматики является структурной единицей Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова и готовит бакалавров техники и технологий в области информационных технологий, автоматизации и управления и робототехники. Кафедра готовит специалистов с 1 сентября 2004 года и имеет богатый опыт в образовательных технологиях для подготовки технических кадров.

Осуществляется выпуск бакалавров техники и технологий по образовательным программам:


6В06107 - Вычислительная техника и программное обеспечение;
6В07108 - Автоматизация и управление;
6B07138 - Робототехнические системы.

 

Цели

Целью кафедры согласно стратегического плана развития КИнЭУ имени М.Дулатова и оперативного плана  информационных технологий и автоматики является:
- обеспечение качества высшего и послевузовского образования;
- трансформация университета в социально-предпринимательский вуз путем интеграции образования, науки и бизнеса.
- осуществление учебной, научной и воспитательной деятельности на уровне, обеспечивающим потребителей образования услугами, соответствующими мировым стандартом образования.

Основной задачей профессорско – преподавательского состава кафедры является создание и поддержание предпринимательской среды за счет использования в своей деятельности инновационных образовательных программ и результатов прикладных исследований.

 

ДУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ И РОБОТОТЕХНИКИ В КАЗАХСТАНЕ / DIARKAZ

Главная цель проекта:

Разработка, внедрение, тестирование и валидация программы бакалавриата в области автоматизации промышленности и робототехники с внедрением дуального обучения в трех университетах Казахстана: Костанайском инженерно-экономическом университете им. М. Дулатова, Инновационном Евразийском Университете Павлодара и Западно-Казахстанском аграрно-технологическом университете им. Жангир хана.

Задачи проекта:

  • Содействовать разработке и корректировке учебных планов в соответствии с потребностями промышленных компаний в образовательном процессе по дуальной технологии обучения.
  • Привлекать специалистов отрасли для определения конкретных потребностей в обучении и разработать содержание практических занятий в рамках дуальной технологии обучения.
  • Передать и внедрить лучшие практики из стран ЕС, которые имеют многолетний опыт в программах дуального образования в вузах, путем создания потенциала для проведения периодических практических тренингов со стороны преподавателей и сотрудников компании.
  • Создать инструменты и шаблоны для облегчения поэтапного внедрения практических занятий на предприятиях.
  • Демонстрировать преимущества технологии дуального обучения в области высшего образования для всех заинтересованных сторон путем опробования и оценки адаптированных учебных программ, необходимых инструментов и учебных материалов.
  • Разработать методологию для модификации и реорганизации существующих учебных программ бакалавриата для внедрения в интегрированную на практике дуальную парадигму (в контексте Казахстана).
  • Обеспечить непрерывное использование результатов, предлагая дуальную технологию обучения другим образовательным учреждениям и предприятиям.
  • Распространить результаты проекта и стимулировать создание дуальных программ высшего образования в Казахстане

 

Материально-техническая база

Кафедра имеет хорошую материально-техническую базу и квалифицированный учебно-преподавательский состав, который позволяет студентам получить профессиональные высококачественные знания и стать специалистами в области автоматизации технологических процессов, информационных технологий, робототехники и промышленной автоматизации.

В настоящее время в рамках реализации проекта Erasmus+609757-EPP-1-2019-1RS-EPPKA2-CBHE-JP – DIARKAZ (Dual education for industrial automation and robotics in Kazakhstan – Дуальное образование для промышленной автоматизации и робототехники в Казахстане, срок реализации 15.01.2020 – 14.01.2023) проводится переоснащение лабораторий мехатронными системами фирмы FESTO проведения занятий по образовательным программмам 6В07108 — Автоматизация и управление, 6B07138 - Робототехнические системы. В лаборатории 115 В «Системы автоматики и устройства управления мехатронными системами» установлено оборудование фирмы FESTO в которых проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей колледжей и ВуЗов Костанайской области по направлению: «Основы пневмоавтоматики и мехатроники для работников образовательных систем).

Главная цель проекта: разработка, внедрение, тестирование и валидация программы в области автоматизации промышленности и робототехники с внедрением дуального обучения в КИнЭУ им. М. Дулатова, а так же в ВУЗах партнерах Инновационном Евразийском Университете г. Павлодар, Западно – Казахстанском аграрно – технологическом университете им. Жангир хана.

 

Профессиональная практика

По образовательным программам бакалавриата кафедры, типовыми учебными планами предусмотрены учебная, производственная, технологическая и производственно-преддипломная практики. Для прохождения всех видов практик разработаны сквозные программы практик и имеются договора с профильными предприятиями: ИП " Иргасимова Асемгуль Маратовна", АО "Транстелеком", ТОО "ГК Эксперт", АО НК "КТЖ" ШЧ -26, ТОО "Спецмонтаж - 2", ТОО "АиФ", ТОО "UplinK", ТОО "СарыаркаАвтоПром", ТОО "KST BETON", ТОО "КостанайЭнергоСтрой", РГУ "Департамент государственных доходов по Костанайской области", Костанайская дистанция сигнализаци и связи филиала АО "НК"КТЖ"- "Костанайское отделение магистральные сети", ТОО "Евраз каспий Сталь", АО "Интергаз Центральная Азия" филиал УМГ г.Костанай.

Организованы курсы повышения квалификации на базе уникальной IT-школы, созданной на базе КИнЭУ в партнёрстве с платформой Lerna (международная EdTech-платформа, на которой собраны курсы от ведущих представителей онлайн-обучения: Skillbox, GeekBrains, SkillFactory).

 

Наши выпускники

Наших выпускники работают в телекоммуникационных компаниях, в компаниях энергетического комплекса, на предприятиях КТЖ, консалтинговых и IT - фирмах, рекламных и издательских компаниях, банках и страховых компаниях, налоговой и таможенной системе, в финансовых, государственных структурах, крупных производственных предприятиях Костанайской области и Казахстана, в органах местной администрации.
На счету кафедры 14 выпусков, география занятости и карьера наших выпускников является предметом гордости преподавателей кафедры и университета.

Более тысячи высококвалифицированных специалистов работают в Казахстане, России, Германии, США и других странах. Среди выпускников нужно отметить Сон Д. А., зам. исполняющего директора АО «Костанайтранстелеком», Забавко В. А., начальник ПТО АО «Транстелеком», Хасенов А. А., инженер РГП «Казаэронавигация», Райымбек Б. инженер технической службы ТОО «Тенгизшевройл», Макаров А. М., зам. главного инженера КФ АО «Казахтелеком» и т.д.

 

 


Наши контакты:

Адрес: г. Костанай ул. Чернышевского, 59  (корпус А), ауд. 207А.
Телефон: +7 776 112 9734 | +7 771 385 7777
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы кафедры:

Пн.-пт.: 8.30-17.30.
Обед: 13.00-14.00.

Время приема обучающихся:

Пн.:  16.00 -17.00
Ср.:  16.00 - 17.00
Пт.:  16.00 - 17.00

 

 

ЗАВЕДУЮЩИЙ

КУАТ МУРАТОВИЧ ЖУНУСОВ
к.э.н., ассоциированный профессор зав.кафедрой

 

 

СОСТАВ КАФЕДРЫ

       

ИСМАИЛОВ АРМАН ОРАЗАЛИЕВИЧ
к.т.н., ассоциированный профессор

ЖУАТ МҰРАТХАН
к.т.н., сеньор - лектор

КЛАССЕН ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
к.т.н., ассоциированный профессор

АЛДАШЕВА ДИНАРА ТУЛЕНГАЛИЕВНА
магистр, ст.преподаватель

       
ЖУАСПАЕВ ТАЛГАТ АМАНГЕЛЬДИНОВИЧ
ст. преподаватель
ЗАРУБИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
к.т.н., профессор
УДЕРБАЕВА НУРГУЛЬ КАЛИЕВНА
магистр, ст.преподаватель
ЛИ ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВНА
магистр, ст.преподаватель
       
ҚАЗОВА АЙНҰР ҚОЙШЫҚЫЗЫ
магистр, ст. преподаватель
ИСМАИЛОВА ДИАНА АМАНГЕЛЬДИЕВНА
уч. мастер
АБДИБАЕВА КАМИЛА КАЙРАТҚЫЗЫ
лаборант
 
       

Отзывы студентов

Альбина Исмагилова | Инженерно-технологический факультет
Альбина Исмагилова Инженерно-технологический факультет
Ернар Карымсаков | Инженерно-технологический факультет
Ернар Карымсаков Инженерно-технологический факультет
Шаканов Алмас | Инженерно-технический факультет
Шаканов Алмас Инженерно-технический факультет
Татьяна Смирнова | Экономический факультет
Татьяна Смирнова Экономический факультет
Аида Маратқызы | Инженерно-технологический факультет
Аида Маратқызы Инженерно-технологический факультет
Бекбол Жылқыбай | Инженерно-технологический факультет
Бекбол Жылқыбай Инженерно-технологический факультет
Руслан Шалбанов | Экономический факультет
Руслан Шалбанов Экономический факультет
Константин Запасный | Инженерно-технологический факультет
Константин Запасный Инженерно-технологический факультет
Диана Исмаилова | Инженерно-технологический факультет
Диана Исмаилова Инженерно-технологический факультет
Ерлан Дербсалин | Инженерно-технологический факультет
Ерлан Дербсалин Инженерно-технологический факультет
Куаныш Мустафин | Инженерно-технологический факультет
Куаныш Мустафин Инженерно-технологический факультет
Гульнур Ерхат | Экономический факультет
Гульнур Ерхат Экономический факультет
Бакберген Койшыбаев | Инженерно-технологический факультет
Бакберген Койшыбаев Инженерно-технологический факультет
Азамат Дитаев | Инженерно-технологический факультет
Азамат Дитаев Инженерно-технологический факультет
Ильгиз Саттаров | Инженерно-технологический факультет
Ильгиз Саттаров Инженерно-технологический факультет