Круглый стол с работодателями

27.01.2023 г. в Костанайско инженерно-экономическом университете имени М. Дулатова прошел круглый стол на тему: «Обеспечение повышения качества образовательных услуг в подготовке конкурентоспособных специалистов в соответствии с современными казахстанскими и мировыми требованиями».

В целях налаживания эффективного взаимодействия ВУЗа с работодателями, активно привлекающих на работу студентов и молодых специалистов, были приглашены представители крупных предприятий города.

Продуктивная встреча прошла в формате открытого диалога, на которой с приветственным словом выступили:
директор Палаты Предпринимателей Костанайской области - Кузенбаев Данияр Конысбаевич,
начальник корпоративной бизнес-школы ГК «Allur» (ТОО «СарыаркаАвтоПром») - Исрапилова Алена Анатольевна,
заместитель по производству ТОО «Бройлерная птицефабрика «Жас канат» - Воронов Сергей Михайлович.

Хочется отметить, что в ближайшее время с бройлерной птицефабрикой будут заключены договора на практику. Предприятие будет готово принять студентов, обучающихся в IT, автоматизации управления. Это связано с тем, что большинство линии «Жас канат» являются автоматизированными.

ТОО «ДЕП» также в ближайшее время будут готовы принимать на практику студентов-технологов по стандартизации.

Было обсуждение разработки программы дополнительного бразования по подготовке инженеров по технике безопасности и охране труда, с упором на экологию совместно с Филиалом УМГ Костанай АО Интергаз Центральная Азия. Выпуск таких специалистов также поддержали ТОО «Аян-озат», Филиал АО НК КТЖ Костанайское отделение магистральной сети.

В рамках встречи было оглашено совместное желание на продуктивную работу и сотрудничество на постоянной основе. В ближайшее время все договоренности вступят в силу, что означает, что студенты КИнЭУ имени М.Дулатова получат возможность получать опыт на практике на крупных предприятиях города.