Костанай, Чернышевского 59

Приемная комиссия + 7 (7142) 28-02-60

Офис ректора + 7 (7142) 28-01-59

Open menu

Кафедра стандартизации и пищевых технологий

История

Кафедра стандартизация и пищевых технологий является структурным подразделением инженерно-технологического Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

Кадровый состав кафедры «Стандартизация и сертификация» составляет 26 человек. Остепененность составила 66,6 %. Штатных ППС на сегодняшний день – 82,3 %. Средний возраст – 40 лет, ППС с учеными степенями и званиями – 50 лет. На кафедре 4 члена-корреспондента Международной академии аграрного образования, 3 человека имеют ученые звания ассоциированного профессора (доцента), присвоенных Комитетом по контролю в сфере образования и науки, 1 человек заслуженный работник сельского хозяйства Республики Казахстан. Работа кафедры координируется Советом инженерно-технологического факультета КИнЭУ им. М. Дулатова. Язык обучения – государственный и русский. Ученые кафедры являются членами УМО ГУП по всем образовательным программам реализуемыми на кафедре. Таким образом, принимают активное участие в развитие ОП. Кафедра занимается кадровой политикой, преподаватели обучаются в докторантуре и магистратуре вузах-партнерах (ЗКАТУ, КазАТУ и др.).

Преподаватели, ведущие занятия по профилирующим дисциплинам, имеют соответствующее базовое образование, опыт педагогической и практической работы. Кафедра стандартизации и пищевых технологий, как одно из основных учебно-научных, структурных подразделений университета, осуществляет работу подготовки специалистов по следующим образовательным программам:

• 6В08126 «Растениеводство и земледелие»
  • 6В08127 «Агрономия»
  • 6В07213 «Технология перерабатывающих производств (по отраслям)
  • 6В07514 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)»

На подготовку вышеперечисленных специальностей имеются лицензии, утвержденные приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Образовательные программы 6В08127 «Агрономия», 6В07514 «Стандартизация и сертификация» 6В07213 «Технология перерабатывающих производств (по отраслям)» аккредитованы в НААР.

Востребованность в кадрах перечисленных ОП в регионе высокая. Об этом свидетельствует 100 % трудоустройство выпускников кафедры. Выпускники кафедры имеет уникальную возможность проходить стажировки и практику по программа международных вузов партнеров в Германии, Австрии, Англий, Франции, Израиля, Украины, Беларуси, России и др.

Базовая кафедра создана с целью подготовки специалистов в области агропромышленного комплекса, и их учебно-производственной адаптации к осуществлению деятельности на условиях взаимной заинтересованности и долгосрочного сотрудничества, как важнейшего условия повышения качества подготовки специалистов — агрономов, технологов пищевой промышленности и экспертов в области технического регулирования.

Сотрудничество

Кафедра тесно сотрудничает с ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция Заречное», ТОО «Олжа Агро», ТОО «Baltic Control», АО «Баян-Сулу», ТК-44 «Технология производства продукции», Аккредитованная испытательная лаборатория ТОО «АльянсКом», РГКП «Карабалыкская СХОС», АО «Костанайский мелькомбинат», КФ РГП «КазИнСт», КФ АО «НаЦЭкС», РГКП «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» и др.

Сотрудничество выражается в совместной учебно-производственной, научной деятельности скрепленной соответствующими договорами по ведению дуального, практико-ориентированного обучения. В производственных условиях данных предприятии созданы и функционируют филиалы и классы кафедры.

Цели

Кафедра стандартизации и пищевых технологий в области качества образования ставит следующие цели:

- подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями и способных к эффективному внедрению инноваций в области сельскохозяйственных наук, техники и технологии, при сохранении ценностей классического образования;
- подготовка специалистов к экспериментально-исследовательской работе, проведению экспериментов, измерений, наблюдений, внедрению результатов исследований и научных разработок в сельскохозяйственное производство и в перерабатывающую промышленность.

Кафедра стандартизации и пищевых технологий в своей деятельности стремится гарантировать и обеспечивать высокое качество образовательной услуги через современные инновационные технологии обучения, развитие международного сотрудничества с ВУЗами как ближнего, так и дальнего зарубежья.

ЗАВЕДУЮЩАЯ

ЕСЕЕВА ГАЙНИЯ КАЛИМЖАНОВНА